Termine

Die wichtigsten Termine im Schuljahr 2022/23 finden Sie hier:

Die Terminliste wird bei Veränderungen bzw. Ergänzungen aktualisiert. STAND: 10.09.2022

September
12.09. Anfangskonferenz, 10.00 Uhr in der Turnhalle bzw. Aula
12.09. Vereidigung der Dienstanfänger, 8.00 Uhr in der MS Miesbach, Aula
13.09. Dienstbesprechung Verkehrserziehung, für die 4. Klassen,
14.00 Uhr, GS Bad Wiessee
14.09. Elternabend für die 1. Klassen, 19.00 Uhr
15.09. Klassenfotos 1. Klasse MERKUR, 8.00 Uhr
16.09. Klassenfotos 2.- 4. Klassen; Lehrerfoto in der 1. Pause
19.09. Einweisung Schwimmhalle Bad Tölz, 13.30 Uhr, für alle Schwimmlehrer
19.09. Dienstbesprechung für neue Mobile Reserven, 14.00 GS Otterfing, bei Bedarf digital
27.09. Elternabend 2. Klassen, 19.00 Uhr
22.09. Klassenfotos und Einzelfotos für 1. Klassen
23.09. Abgabe des Probenplans für die 4. Klassen
28.09. Elternabend 3. Klassen, 19.00 Uhr
28.09. 1. Treffen der Schulfamilie, 10.50 Uhr Pausenaula
29.09. Elternabend 4. Klassen, 19.00 Uhr
26.09. Toter Winkel für die 3. und 4. Klassen
26.09. Einweisung Schwimmhalle Bad Tölz, 13.30 Uhr, für alle Schwimmlehrer
30.09. 1. Feueralarm (bitte den Schülern ansagen)
30.09. Abgabe der überprüften Stundenpläne/Notfalltelefonnummernliste einsortieren
Wahl des Elternbeirates, online

Oktober
03.10.Tag der Deutschen Einheit, schulfrei
05.10. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
05.-07.10. Schullandheim 4b
06.10. Begrüßung der neuen Lehrkräfte im Landkreis, 18.00 Uhr, GS Gmund

November
31.10 – 04.11. FERIEN
10.11. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
16.11. Buß- und Bettag
24.11. 1. Elternsprechtag in Waakirchen
25.11. Projekttag organisiert vom Seminar und Tina Weber

Dezember
05.12. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
22.12. Abgabe der Fachlehrerformulierungen für das LEG
23.12. Adventsandacht/Schulfamilie
24.12.-06.01. Ferien

Januar
17.01. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
20.01. Ausgabe der Leistungsberichte für die 4. Klassen
ab 23.01. Lernentwicklungsgespräche für die Klassen 1 bis 3
(Zeitfenster max. 4 Wochen)

Februar
Lernentwicklungsgespräche für die Klassen 1 bis 3 (Zeitfenster max. 4 Wochen)
03.02. Wintersporttag
10.02. Verschiebetermin Wintersporttag
14.02. Infoabend Einschulung
15.02. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
17.02. Termin für Zwischenzeugnis, falls LEG´s nicht möglich sein sollten
20.02.-24.02. FERIEN

März
15.03. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
16.03. 2. E-sprechabend in Waakirchen, 17.00 – 20.00 Uhr, nur 4. Klassen, keine
Fachlehrer

April
03.04.-14.04. FERIEN
25.04. Orientierungsarbeiten 2. Klasse , Deutsch – Richtig Schreiben
25.04. VERA, 3. Klasse, Deutsch I
27.04. VERA, 3. Klasse, Deutsch II
27.04. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr

Mai
01.05. Maifeiertag, schulfrei
02.05. Ausgabe der Übertrittszeugnisse
04.05. VERA, 3. Klasse, Mathematik
11.05. 2. Elternsprechabend in Waakirchen, 17.00 – 20.00 Uhr, für die Klassen 1. bis 3
15.05.- 19.05. Projektwoche
16.05. 2. Feueralarm, bitte nicht ankündigen
Erstkommunion in Schaftlach
Erstkommunion in Waakirchen
16.05. Kommunionsausflug der 3. Klassen
18.05. Christi Himmelfahrt, schulfrei
19.05. Schulfest
22.05. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr

Juni
30.05. – 09.06. FERIEN
27.06. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
29.06. Bundesjugendspiele

Juli
06.07. Verschiebetermin Bundesjugendspiele
13.07. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
14.07. Sommersporttag
21.07. Verschiebetermin Sommersporttag
24.07. Schlusskonferenz 13.30 – 15.00 Uhr
28.07. Abschlussgottesdienst
28.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse
31.07. – 11.09. FERIEN