Termine

Die wichtigsten Termine im Schuljahr 2022/23 finden Sie hier:

Die Terminliste wird bei Veränderungen bzw. Ergänzungen aktualisiert. STAND: 11.01.2023

 

Februar
Lernentwicklungsgespräche für die Klassen 1 bis 3
02.02. Gemeinsam gegen gemein sein, 2a, 2b, je 90 min
06.02. Gemeinsam gegen gemein sein, 1a, 1b, je 90 min
08.02. Gemeinsam gegen gemein sein, 1a, 1b, je 90 min
08.02. Kindergartenbesuchstag Schaftlach
09.02. Gemeinsam gegen gemein sein, 1a, 1b, je 90 min
09.02. Kindergartenbesuchstag Schaftlach
10.02. Wintersporttag
14.02. Infoabend Einschulung
15.02. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
20.02.-24.02. FERIEN
27.02. Gemeinsam gegen gemein sein, 1c, 2c, je 90 min
28.02. Gemeinsam gegen gemein sein, 1c, 2c, je 90 min

März
01.03. Schulspiel, 14.00 – 15.00 Uhr, Kolleginnen 1. und 2. Klasse
02.03. Gemeinsam gegen gemein sein, 1c, 2c, je 90 min
07.03. FabLab, Klasse 1a, 4 Stunden, Recycling, Stop Motion
08.03. FabLab, Klasse 1b, 4 Stunden, Recycling, Stop Motion
09.03. FabLab, Klasse 2b, 4 Stunden, Scratch Jr.
10.03. SCHilF: Gemeinsam gegen gemein sein, 13.30 -17.00 Uhr
15.03. TEAMSITZUNG 13.30 – 17.00 Uhr, SCHilF: Gemeinsam gegen gemein sein
16.03. 2. E-sprechabend in Waakirchen, 17.00 – 20.00 Uhr, nur 4. Klassen, keine Fachlehrer
21.03. FabLab, Klasse 2a, 4 Stunden, Scratch Jr.
22.03. FabLab, Klasse 1c, 4 Stunden, Recycling, Stop Motion
23.03. FabLab, Klasse 2c, 4 Stunden, Scratch Jr.
21.03. Schuleinschreibung 15.00 -18.00 Uhr für alle
22.03. Kreismeisterschaften Gerätturnen
31.03. Abgabe der Fachlehrernoten für Übertrittszeugnisse

April
03.04.-14.04. FERIEN
18.04. Jugendverkehrsschule 4a, 4b
19.04. FabLab, Klasse 3b, Digitaler Scherenschnitt, 4 Stunden
19.04. Frau Reifenstuhl (Polizei) kommt in die 1. Klassen, jeweils 1. Stunde
20.04. Frau Reifenstuhl (Polizei) kommt in die 2. Klassen, jeweils 1. Stunde
20.04. FabLab, Klasse 3a, Digitaler Scherenschnitt, 4 Stunden
25.04. Jugendverkehrsschule 4a, 4b
25.04. Orientierungsarbeiten 2. Klasse , Deutsch – Richtig Schreiben
25.04. VERA, 3. Klasse, Deutsch I
27.04. VERA, 3. Klasse, Deutsch II
27.04. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr

Mai
01.05. Maifeiertag, schulfrei
02.05. Ausgabe der Übertrittszeugnisse
02.05. Jugendverkehrsschule 4a, 4b
04.05. VERA, 3. Klasse, Mathematik
04.05. FabLab, Klasse 4a, 4b Calliope Mini, 2 Stunden
09.05. Jugendverkehrsschule 4a, 4b
10.05. FabLab, Klasse 4a, 4b Calliope Mini, 2 Stunden
11.05. 2. Elternsprechabend in Waakirchen, 17.00 – 20.00 Uhr, für die Klassen 1. bis 3
15.05.- 19.05. Projektwoche
16.05. 2. Feueralarm, bitte nicht ankündigen
16.05. Jugendverkehrsschule 4a, 4b
17.05. FabLab, Klasse 4a, 4b Calliope Mini, 2 Stunden
18.05. Erstkommunion in Waakirchen
18.05. Christi Himmelfahrt, schulfrei
19.05. Schulfest
21.05. Erstkommunion in Schaftlach
22.05. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
26.05. Kommunionsausflug der 3. Klassen

Juni
30.05. – 09.06. FERIEN
22.06. Fußballturnier GS
27.06. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
29.06. Bundesjugendspiele

Juli
06.07. Verschiebetermin Bundesjugendspiele
12.07. Kreismeisterschaften Leichtathletik
13.07. TEAMSITZUNG 13.30 – 15.00 Uhr
14.07. Sommersporttag
21.07. Verschiebetermin Sommersporttag
24.07. Schlusskonferenz 13.30 – 15.00 Uhr
28.07. Abschlussgottesdienst
28.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse
31.07. – 11.09. FERIEN